Calendario dei concerti campanari e iniziative di maggio 2017

Venerdì 5, venerdì 12 e venerdì 19 del mese di maggio ad Ardesio, presso il Santuario della Madonna delle Grazie ore 19:45, ore 20:00 e ore 20:15 suono a distesa in occasione del mese mariano. Per info: Fulvio 340/61.86.182

Venerdì 5, venerdì 12 e venerdì 19 del mese di maggio a Nembro, presso il Santuario della Madonna dello Zuccarello ore 20:00 suono a distesa in occasione del mese mariano. Per info: Nicola 339/75.45.723

Tutti i sabati del mese di maggio ad Ardesio, presso la Chiesa Prepositurale di San Giorgio Martire, ore 17:15, ore 17:30 e ore 17:45 suono a distesa.

Tutte le domeniche del mese di maggio ad Ardesio, presso la Chiesa Prepositurale di San Giorgio Martire, ore 9:45, ore 10:00 e ore 10:15 suono a distesa.

Martedì 2, a Telgate, presso la Chiesa Arcipresbiterale Plebana di San Giovanni Battista, ore 18:30 suono d’allegrezza in occasione della Solennità del Santo Crocifisso.

Mercoledì 3, a Telgate, presso la Chiesa Arcipresbiterale Plebana di San Giovanni Battista, ore 17:00 suono d’allegrezza in occasione della Solennità del Santo Crocifisso.

Mercoledì 3, ad Alzano Lombardo, serata con suono delle campane in 7 campanili della città, ore 18:30 suono d’allegrezza presso la Basilica di San Martino ore 18:45 suono a distesa, ore 18:40 suono d’allegrezza presso la Chiesa sussidiaria di San Pietro ore 19:10 suono a distesa, presso la Chiesa Prepositurale di San Giorgio a Nese ore 19:15 suono a distesa, presso la Chiesa della Madonna del Giglio al Grumasone ore 19:25 suono a distesa, presso la Chiesa della SS. Trinità alla Busa ore 19:35 suono a distesa, presso il Santuario di San Rocco a Olera ore 19:30 suono a distesa, presso la Chiesa Parrocchiale di San Bartolomeo a Olera ore 19:30 suono d’allegrezza e ore 20:00 suono a distesa, al termine dei saluti al Vescovo ausiliare di Milano S. E. Mons. Paolo Martinelli O.F.M. Cap. suono a distesa dell’antica campana del ‘400 presso il Santuario di San Rocco a Olera, ore 20:45 solenne pontificale in occasione dei festeggiamenti per la ricorrenza del Beato Tommaso da Olera. Per info: Nicola 339/75.45.723 o www.campanaribergamaschi.net

Sabato 6, a Fiobbio di Albino, presso la Chiesa Parrocchiale di Sant’Antonio, ore 17:00 suono d’allegrezza in occasione della Solennità della Beata Pierina Morosini.

Sabato 6, a Bergamo, presso la Chiesa Prepositurale di Sant’Alessandro in Pignolo, ore 16:30 suono d’allegrezza in occasione delle Prime Comunioni.

Sabato 6, a Olmo al Brembo, presso la Chiesa Parrocchiale di Sant’Antonio, ore 16:00 suono d’allegrezza in occasione delle Prime Comunioni.

Sabato 6, a Gorlago, presso la Chiesa Prepositurale di San Pancrazio, ore 16:00 suono d’allegrezza in occasione delle Prime Comunioni.

Domenica 7, a Sovere, presso il Santuario della Madonna della Torre, ore 15:30 suono d’allegrezza in occasione della Solennità della Madonna della Torre.

Domenica 7, a Osio Sotto, presso la Chiesa Parrocchiale di San Zenone Vescovo, ore 9:30 suono d’allegrezza in occasione delle Prime Comunioni.

Domenica 7, a Verdellino, presso la Chiesa Parrocchiale di Sant’Ambrogio, ore 11:00 suono d’allegrezza in occasione delle Prime Comunioni.

Domenica 7, a Seriate, presso la Chiesa Arcipresbiterale Plebana del SS. Redentore, ore 9:00 suono d’allegrezza in occasione delle Prime Comunioni.

Domenica 7, a Nembro, presso il Santuario dello Zuccarello, ore 15:30 suono a distesa, ore 15:00 e dopo la S. Messa suono d’allegrezza in occasione della Festa della Campagna.

Domenica 7, a Casnigo, presso la Chiesa Arcipresbiterale Plebana di San Giovanni Battista, ore 9:00 suono a distesa, dopo la S. Messa delle ore 10:00 suono d’allegrezza in occasione delle Prime Comunioni.

Domenica 7, a Vigolo, presso la Chiesa Parrocchiale di Santa Maria Assunta, ore 10:00 e ore 12:00 suono a distesa in occasione delle Sante Cresime.

Domenica 7, a Clanezzo Fraz. di Ubiale, presso la Chiesa Parrocchiale di San Gottardo, ore 14:45 e durante la Processione suono d’allegrezza, ore 15:30 e dopo la Processione suono a distesa in occasione della Solennità Patronale di San Gottardo.

Giovedì 11, a Sovere, presso il Santuario della Madonna della Torre, ore 9:45, ore 10:00 e ore 10:15 suono a distesa, dopo la messa suono d’allegrezza in occasione della Solennità della Madonna della Torre.

Venerdì 12, a Gorlago, presso la Chiesa Prepositurale di San Pancrazio, ore 18:30 suono d’allegrezza, ore 20:00 suono a distesa in occasione della Solennità Patronale di San Pancrazio.

Sabato 13, a Gorlago, presso la Chiesa Prepositurale di San Pancrazio, ore 17:00 suono a distesa, dopo la S. Messa delle ore 17:30 suono d’allegrezza in occasione delle Sante Cresime.

Sabato 13, a Rovetta, presso la Chiesa Parrocchiale di Tutti i Santi, ore 11:40 suono a distesa in occasione delle Prime Comunioni.

Sabato 13, a Nembro, presso la Chiesa Arcipresbiterale Plebana di San Martino Vescovo, ore 16:00 suono d’allegrezza, ore 20:00 suono a distesa in occasione delle Prime Comunioni.

Domenica 14, a Nembro, presso la Chiesa Arcipresbiterale Plebana di San Martino Vescovo, ore 10:00 suono d’allegrezza, ore 9:30 e ore 12:00 suono a distesa in occasione delle Prime Comunioni.

Domenica 14, a Foresto Sparso, presso la Chiesa Parrocchiale di San Marco Evangelista, ore 9:00 suono a distesa, ore 11:00 suono d’allegrezza in occasione delle Prime Comunioni.

Domenica 14, a Rovetta, presso la Chiesa Parrocchiale di Tutti i Santi, ore 9:00 e ore 12:00 suono a distesa, ore 9:30 e ore 11:00 suono d’allegrezza in occasione delle Prime Comunioni.

Domenica 14, a Seriate, presso la Chiesa Arcipresbiterale Plebana del SS. Redentore, ore 9:00 suono d’allegrezza in occasione delle Prime Comunioni.

Domenica 14 a Predore, presso la Chiesa Arcipresbiterale Plebana di San Giovanni Battista, ore 11:00 suono d’allegrezza in occasione delle Prime Comunioni.

Domenica 14, a Piazzatorre, presso la Chiesa Parrocchiale di San Giacomo Maggiore, dopo la

S. Messa delle ore 10:45 suono d’allegrezza in occasione delle Prime Comunioni.

Domenica 14, a Rovetta, presso la Chiesa Parrocchiale di Tutti i Santi, ore 9:00 e ore 11:45 suono a distesa, ore 9:30 e ore 11:00 suono d’allegrezza in occasione delle Prime Comunioni.

Domenica 14, a Casnigo, presso la Chiesa Arcipresbiterale Plebana di San Giovanni Battista, ore 15:30 suono a distesa, dopo la S. Messa delle ore 16:30 suono d’allegrezza in occasione delle Sante Cresime.

Domenica 14, a Sovere, presso il Santuario della Madonna della Torre, ore 15:30 suono d’allegrezza in occasione della Solennità della Madonna della Torre.

Lunedì 15, a Nembro, presso la Chiesa Arcipresbiterale Plebana di San Martino Vescovo, ore 20:00 suono a distesa in occasione della Solennità della Dedicazione della Chiesa Arcipresbiterale Plebana.

Martedì 16, a Nembro, presso la Chiesa Arcipresbiterale Plebana di San Martino Vescovo, ore 9:45 suono d’allegrezza in occasione della Solennità della Dedicazione della Chiesa Arcipresbiterale Plebana.

Sabato 20, ad Ardesio, presso la Chiesa Prepositurale di San Giorgio, ore 15:30 suono d’alllegrezza in occasione delle Prime Comunioni.

Domenica 21, a Predore, presso la Chiesa Arcipresbiterale Plebana di San Giovanni Battista, ore 9:00 suono a distesa, ore 11:00 suono d’allegrezza in occasione delle Sante Cresime.

Domenica 21, a Seriate, presso la Chiesa Arcipresbiterale Plebana del SS. Redentore, ore 9:00 suono d’allegrezza in occasione delle Prime Comunioni.

Domenica 21, a Piazzolo, presso la Chiesa Parrocchiale di Santa Maria Assunta, ore 10:00 suono a distesa, dopo la S. Messa delle ore 10:45 suono d’allegrezza in occasione delle Prime Comunioni.

Domenica 21, a Bergamo, presso la Chiesa Prepositurale di Sant’Alessandro della Croce in Pignolo, ore 10:20 suono a distesa, ore 12:15 suono d’allegrezza in occasione delle Sante Cresime.

Domenica 21, a Gavarno di Nembro, presso l’Antica Chiesa Parrocchiale di Sant’Antonio da Padova, ore 14:30 suono a distesa, dopo la S. Messa suono d’allegrezza in occasione della Solennità di Santa Eurosia.

Domenica 21, ad Ardesio, presso la Chiesa Prepositurale di San Giorgio, ore 8:45 suono d’allegrezza, ore 9:45, ore 10:00 e ore 10:15 suono a distesa in occasione delle Prime Comunioni.

Domenica 21, a Telgate, presso la Chiesa Arcipresbiterale Plebana di San Giovanni Battista, ore 11:30 suono d’allegrezza in occasione delle Prime Comunioni.

Giovedì 25, ad Ardesio, presso la Chiesa Prepositurale di San Giorgio, ore 15:30 suono d’allegrezza in occasione della Prima S. Messa del Novello Presbitero Don Marco Fornoni.

Venerdì 26, ad Ardesio, presso la Chiesa Prepositurale di San Giorgio, ore 15:30 suono d’allegrezza in occasione della Prima S. Messa del Novello Presbitero Don Marco Fornoni.

Sabato 27, ad Ardesio, presso la Chiesa Prepositurale di San Giorgio, dalle ore 19:15 alle ore 20:15 suono d’allegrezza, ore 20:30 suono a distesa in occasione della Prima S. Messa del Novello Presbitero Don Marco Fornoni.

Sabato 27, ad Ardesio, presso il Santuario della Madonna delle Grazie, dalle ore 19:15 alle ore 20:15 suono d’allegrezza, ore 20:30 suono a distesa in occasione della Prima S. Messa del Novello Presbitero Don Marco Fornoni.

Sabato 27, a Nembro, presso la Chiesa sussidiaria di San Nicola, ore 16:30 suono a distesa, ore 18:00 suono d’allegrezza in occasione delle Seconde Comunioni.

Sabato 27, a Viana di Nembro, presso la Chiesa sussidiaria di San Rocco, ore 17:30 suono a distesa, ore 19:00 suono d’allegrezza in occasione delle Seconde Comunioni.

Sabato 27, a Nembro, presso la Chiesa sussidiaria di San Faustino, ore 15:30 suono d’allegrezza, ore 16:30 e ore 16:45 suono a distesa, ore 17:00 solenne Pontificale di Sua Ecc.za Rev.ma Mons. Eugenio Scarpellini Vescovo di El Alto in Bolivia. Dopo la S. Messa suono d’allegrezza e a distesa con il castello mobile di 10 campane in Mi4 in occasione del 50° di ampliamento e Consacrazione dell’Altare della Chiesa della Vicinia di San Faustino.

Sabato 27 maggio, a Gandino, alle 21:00, presso la Biblioteca Comunale Maria Bianca Brignone di Piazza Vittorio Veneto 9, presentazione della tradizione campanaria bergamasca riconosciuta Patrimonio Immateriale delle Regioni Alpine della Lombardia. Partecipano: Silvio Tomasini della Fondazione Musei Adriano Bernareggi; Renata Meazza, responsabile dell’Archivio di Etnografia e Storia Sociale della Regione Lombardia; Agostina Lavagnino, ricercatrice della Regione Lombardia e responsabile della catalogazione; Luca Fiocchi, presidente della Federazione Campanari Bergamaschi. La serata sarà preceduta, dalle 20:00 alle 21:00, da concerto di campane in Piazza Vittorio Veneto su struttura mobile a cura dell’associazione e caffè offerto ai presenti. Info: 333/68.68.875 o luca.fiocchi@libero.it

Domenica 28, ad Ardesio, presso la Chiesa Prepositurale di San Giorgio, ore 8:45 e dalle ore 16:00 alle ore 17:00 suono d’allegrezza, ore 9:45, ore 10:00, ore 10:15, ore 17:15, ore 17:30 e ore 17:45 suono a distesa in occasione della Prima S. Messa del Novello Presbitero Don Marco Fornoni.

Domenica 28, ad Ardesio, presso il Santuario della Madonna delle Grazie, dalle ore 16:00 alle ore 17:00 suono d’allegrezza, ore 20:30 suono a distesa in occasione della Prima S. Messa del Novello Presbitero Don Marco Fornoni.

Mercoledì 31, a Nembro, presso il Santuario dello Zuccarello, ore 20:00 suono a distesa, ore 20:30 suono d’allegrezza in occasione della Fiaccolata di chiusura del mese mariano.

Mercoledì 31, al Santuario della Costa di San Gallo (frazione di San Giovanni Bianco), ore 18:30 suono a tastiera e alle 19:30 suono a distesa per la processione in chiusura del mese mariano. Info: Luca 333/68.68.875.

Pubblicato: 28 aprile 2017Tags: , , , , , , , , , , , , , , ,